DSC_0034 (2).JPG

Nivel Inicial y Primaria

El Nivel cuenta con 5 salas de Nivel Inicial y 14 grados de Nivel Primario.
 

En ambos niveles se propone la modalidad de Jornada Simple (grados/salas A)  y Jornada Completa (grados/salas B)  a excepción de la Sala de 3 años cuya modalidad es de Jornada Simple.

Cuenta con una maestra titular por sala y por grado, tres auxiliares de Nivel Inicial (dos por la mañana y una por la tarde), dos maestras de Apoyo por la mañana y una maestra de Apoyo Jornada Completa.

En el Nivel Inicial se presentan: una sala de 3 años Jornada Simple, dos salas de 4 años (una de jornada simple y otra de jornada completa) dos salas de 5 años (una de jornada simple y otra de jornada completa.

La Gestión Institucional está a cargo de un Director y una Vicedirectora de Jornada Completa ambos a cargo de los dos Niveles, una Secretaria de Jornada Simple. En la dimensión Pastoral, todos los docentes son catequistas de sus Sala/Grado respectivamente y cuentan con un Coordinador de Pastoral, a su vez miembro del Movimiento Juvenil Salesiano.

 

Tanto la Jornada Simple como la Jornada Completa cuentan con materias programáticas y extra programáticas como la Informática y la Catequesis.

La jornada completa se intensifica con la incorporación de Iniciación al deporte y Gimnasia Expresiva desarrolladas en forma mixta.

DSC_0006.JPG

PARA MAYOR INFORMACIÓN:

Comunicarse telefónicamente de Lunes a Viernes de 8 a 10 hs. al 4300-1731 interno 108

El Equipo Directivo de Nivel Inicial y Primaria junto al Director de la Casa, el sr. Fabián R. Massoni sc

Plantel Docente 2021

 

Nivel Inicial


Sala amarilla (3 años): Constanza Furano

Sala naranja (4 años - JS): Rocío Martínez

Sala azul (4 año – JC): Carla Vázquez (TM) / Mariana   Romano  (TT)

Sala verde (5 años – JS): Florencia Tortosa

Sala roja (5 años – JC): Lucía Formento

Maestra auxiliar sala amarilla: Daira Damore

Maestra auxiliar salas de 4: Mariana

Maestra auxiliar salas de 5: Valeria Velasco

 

Nivel Primario


1º A: Daiana Jaquet

1ºB: Sandra Ledesma

2ºA: Julieta Accose

2ºB: Denise Aquino

3º A: Yanina Iriarte

3º B: Miriam Oviedo

4ºA: Andrea Estevez

4º B: Sol Iantorno

5º A: Florencia Castagnino

5ºB: Sonia Fernández

6º A: Claudia Colman

6ºB: Laura Márquez Varela

7º A: Patricio Rubino

7ºB: Fátima Ortega

Maestras de apoyo: Gabriela Piazza (Suplente: Sofía Knudsen)

Maestra de apoyo: Claudia Simone (Suplente: Florencia Saracho)